有关节能服务公司申请,合同能源管理,合同能源管理项目奖励相关问题
受理编号:  20180109-1071-128573
您的姓名:  姚有六
信件主题:  有关节能服务公司申请,合同能源管理,合同能源管理项目奖励相关问题
来信时间:  2018-01-09
回复时间:  2018-01-12
来信内容:  我是深圳众诚联合能源科技有限公司(注册地在深圳市宝安区),营业范围是:“环保、节能技术的开发与应用;重点节能技术的推广及应用;节能诊断、设计、改造、上门安装、调试;节能技术咨询与服务;节能产品的销售;电力设备、仪表代理与销售;电力节能减排项目的合同能源管理。”现我司拟推进“节能服务公司备案申请”和“申请合同能源管理项目奖励”,贵委在“受理编号: 20161011-6228-124887”的答复过类似问题,但我还是有点困惑,请问1.深圳市注册的企业是否也一样“不再对节能技术服务单位(节能服务公司)进行备案”?2.贵委的“公众网”的具体网址是多少?3.其“每年发布的节能降耗专题项目库申报通知要求”一般是每年的什么时候发出?4.可否提供一下“通知”具体网址链接?5.我司欲申请“合同能源管理财政奖励资金”,是在深圳办理还是在广州办理?具体的承办单位是哪个?请提供一下具体承办单位的联系电话?盼复,谢谢.
咨询回复:  姚有六先生,您好!您咨询的“有关节能服务公司申请及合同能源管理项目奖励”的问题,现答复如下: 一、根据省委省政府关于减少行政审批和行政干预的要求,以及国务院印发《“十三五”节能减排综合工作方案》(国发〔2016〕74号)“取消节能服务公司审核备案制度,任何地方和单位不得以是否具备节能服务公司审核备案资格限制企业开展业务”规定,国家和我省均已取消节能服务公司审核备案制度,凡具备能力的单位均可在我省行政区域内依法开展节能相关服务业务。 二、我委已发布“节能降耗专题项目库申报通知”等相关节能政策文件,您可以通过我委公众网站查询(网址http://www.gdei.gov.cn,路径:业务分类-节能和循环经济或通知公告栏)。根据专项资金项目管理有关要求,自2018年起,我委节能降耗专题资金项目申报组织调整由各地市负责实施,有关申报通知及要求可关注地市经济和信息化局网站。 三、关于合同能源管理财政奖励项目,国家已于2015年取消“合同能源管理项目财政奖励资金”,我省(包括深圳市)2017年也取消了该方向项目补助。
 

打印】  【关闭