省级工业和信息化专项资金(支持企业技术改造)项目备案
受理编号:  20180409-5831-129180
您的姓名:  王敏
信件主题:  省级工业和信息化专项资金(支持企业技术改造)项目备案
来信时间:  2018-04-09
回复时间:  2018-04-12
来信内容:  您好,我们是检测公司,拟建设一个公共服务平台,想申请该专项资金的补助,请问是否可以?我们在广东省技术改造监测系统对项目进行备案,结果告知我们不是工业企业,导致注册不成功,不能备案,请问是这样吗?那是否还有别的备案方式呢?
咨询回复:  王敏,您好!现就您在我委公众网提出的问题答复如下: 2017年11月9日,我委印发了《广东省经济和信息化委关于组织2018年省级工业和信息化专项资金(支持企业技术改造)项目入选项目库的通知》(粤经信技改函〔2017〕76),其中附件1的专题三设备更新的支持内容包括了公共服务平台。你公司可按照粤经信技改函〔2017〕76文的要求将相关材料提交至所属地的经济和信息化主管部门,以当地的经济和信息化主管部门的审核意见为准。 根据《广东省人民政府关于印发广东省企业投资项目实行清单管理意见(试行)的通知》(粤府〔2015〕26号)的要求,企业投资项目如属于《广东省企业投资项目准入负面清单(2015年本)(禁止准入类)》和《广东省企业投资项目准入负面清单(2015年本)(核准准入类)》两个清单的项目不予备案,如属于《广东省企业投资承诺准入项目目录(2015年本)》中的项目可实行承诺制备案。根据职能划分,经济和信息化部门主要负责工业和信息化领域的技术改造项目的备案,申请备案的主题可以是工业企业,也可以是该领域内的公共服务平台。如你公司符合企业投资承诺准入项目目录的要求,且为工业和信息化领域的技术改造项目,建议你公司在技术改造监测系统中按要求提供相关材料后,以主管部门的审核意见为准。
 

打印】  【关闭