投诉魅族公司违规预安装垃圾软件,且不允许消费者删除
受理编号:  20180209-0487-128812
您的姓名:  曹婷婷
信件主题:  投诉魅族公司违规预安装垃圾软件,且不允许消费者删除
来信时间:  2018-02-09
回复时间:  2018-03-22
来信内容:  本人使用的魅族MX6手机,系统预装很多垃圾软件,比如游戏大厅, 理财软件,新闻软件等等,占用手机大量内存,且全部不允许 客户卸载。工信部新规:《移动智能终端应用软件预置办和分 发管理暂行规定》,要求2017年7月1号以后,预装的软件, 必须可以卸载。但是魅族在2017年7月以后,多次升级系统, 没有一次允许客户卸载垃圾软件,并且在最近一次升级时, 加装了更多的垃圾软件,完全无视工信部的规定。 多次找魅族客服,得到的回复皆为不允许客户卸载。 该手机为固定内存手机,内存被预装垃圾软件大量占用, 并且消费者没有选择的自由。 作为消费者,深受其害,希望可以得到解决
咨询回复:  您好,您咨询的问题不属于我委职能范围,建议您向有关部门反映问题。谢谢!
 

打印】  【关闭