广东国际商品交易中心有限公司超范围经营现货原油026广东深汇鑫商贸有限公司虚假宣传实施诈骗
受理编号:  20160715-0813-124400
您的姓名:  曹天雄
信件主题:  广东国际商品交易中心有限公司超范围经营现货原油026广东深汇鑫商贸有限公司虚假宣传实施诈骗
来信时间:  2016-07-15
回复时间:  2016-12-22
来信内容:  商务部在2015年10月20日召开例行新闻发布会上,商务部发言人沈丹阳表示,商务部从未批准任何一家交易市场从事原油、成品油交易。对于在交易市场从事原油交易行为,按照《对外贸易法》及《原油市场管理办法》、《成品油市场管理办法》等规定,任何从事原油、成品油进出口、批发、仓储、零售的企业,都必须具备法律法规所规定的资质条件,申请原油销售、仓储经营资格的企业,应当向所在地省级人民政府商务主管部门提出申请,省级人民政府商务主管部门审查后,将初步审查意见及申请材料上报商务部,由商务部决定是否给予原油销售、仓储许可。 国发〔2011〕38号和国办发〔2012〕37号文件针对地方各类交易场所作出了“六不得”禁止性规定,具体为:。。。。。。。。。。。那么请问广州国际商品交易中心的营业执照是否由省工商部门核发,是否报省级人民政府批准过,省级人民政府批准前,是否征求过联席会议意见,如果有。是否能由现在接管此类问题的商务部公开广州国际商品交易中心取的此类问题核准文件无
咨询回复:  曹天雄先生: 您好!关于您反映的问题,答复如下: 一、1、经核实,广东国际商品交易中心、广东深汇鑫商贸有限公司未取得过商务部核发的原油销售、仓储经营资质广东国际商品交易中心未取得过商务部核发的原油销售、仓储经营资质。 二、广东国际商品交易中心2、该中心涉嫌超范围经营、虚假宣传、诈骗等事宜工商登记事项,不属于我委职能范围,,建议向工商管理部门(电话:020-85587172)或咨询。 三、企业涉嫌的诈骗事宜,不属于我委职能范围,建议向司法部门反映。 感谢您对我委工作的关注。 广东省经济和信息化委 2016年12月 日
 

打印】  【关闭